Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
29 | 03 | 2024

Тема: Безопасность детей летом.

Главная цель собрания - профилактическая работа по недопущению гибели детей на пожарах, водоемах, дорогах.

Уважаемые родители!

С началом летних каникул, у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Лето, должно пройти ярко и красочно! И наша с вами задача — создать все условия для интересного и безопасного времяпровождения наших детей в летний период.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией ребятам будут предложены разнообразные конкурсы, проекты в режиме on-line.

ПОМНИТЕ! Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним правила безопасного поведения, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за ним о нюансах его поведения и особенностях организма.

Администрация школы, педагогический коллектив обращаются к Вам с просьбой обеспечить безопасность детей в период летних каникул, напоминают об ответственности за воспитание детей!

Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях, применение знаний на практике.

Что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье своих детей? 

  1. Надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах безопасного поведения.
  2. Научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, лесу, на водоёмах
  3. Развить у школьников самостоятельность и ответственность.

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. 

Но вначале надо учиться нам, взрослым. Например, знаете ли вы, что делать в случае попадания в зону задымления или какое положение тела самое безопасное, если вы оказались в заложниках? Вопросов более чем достаточно, поэтому не удивляйтесь, если дети начнут вам рассказывать, что играли в «эвакуацию».

Знаете ли вы такое мудрое правило: «Входишь в помещение- оглядись: сумеешь ли выйти?» Это мы сейчас и проверим.

Где находятся запасные выходы в нашем здании?

Какой кратчайший путь выхода из помещения, в котором мы сейчас находимся?

Итак, на что же следует обратить особое внимание при обучении школьников безопасному поведению?  

  1. Важно научить ребёнка объяснять собственное поведение. Ребёнок, который может объяснить, что с ним происходит, помогает нам, взрослым, лучше понять его, а значит, снимает многие проблемы и неприятности.
  2. Решение задач по обеспечению безопасного образа жизни, возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребёнком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведём диалог, вместе познаём, делаем открытия, удивляемся.
  3. Большую роль играет положительный пример взрослых. Это следует учитывать в собственном поведении. Нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. Например, сложно объяснить детям, что надо переходить улицу на зелёный сигнал светофора, если родители сами этого не делают.
  4. Очень важно достичь полного взаимопонимания между взрослыми: педагогами и родителями, мамой и папой, так как разные требования, предъявляемые детям, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию.

 Уличный травматизм.

В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи.

Мы просим Вас: 

  1. Не нарушайте правила дорожного движения на улице. Важной задачей для нас является обучение детей ПДД, но прежде чем обучить ребенка, вы сами должны знать правила дорожного движения.
  2. Учите ребенка правильно переходить улицу, дорогу, перекресток, площадь, оборудованные и необорудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребенок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространенными дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, научить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.
  3. Обращайте внимание ребенка на сезонные особенности перехода улиц и дорог – дождь, туман, листопад, другие опасные погодные явления. Учить его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.
  4. Обращайте внимание ребенка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок.
  5. Объясните ребенку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!
Предлагаем для вас 4 жизненные ситуации со слайдами. Давайте проанализируем их все вместе, (анализ ситуаций): 

  • Мама идет с сыном из детского сада по тротуару, мальчик бежит впереди нее, где попало и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.
    Вопрос: как надо поступить маме?
  • Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.
    Вопрос: как надо было поступить маме?
  • Мама идет с сыном по улице. Около ларька толпится народ. Мама отпускает руку ребенка и подходит к ларьку.
    Вопрос: как надо поступить маме?
  • Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним.
    Вопрос: как надо поступить папе?

Возрастные особенности детей, несомненно, влияют на их поведение, на улицах и дорогах. В шестилетнем возрасте ребенок боковым зрением видит примерно две трети того, что видят взрослые, т.к. он имеет довольно ограниченный угол зрения. Зачастую младшие школьники не могут определить, что движется быстрее: велосипед или автомобиль. Им сложно правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного. Мяч, который покатился на дорогу, для ребенка сию минуту важнее всего на свете и может занять все внимание. Только с 7 лет дети могут более точно отличить правую сторону дороги от левой. Только с 8 лет они уже наполовину могут считаться опытными пешеходами, но они по-прежнему не могут предвидеть опасность на дороге. 

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

Развитие навыка безопасного общения с незнакомцами. 

Если ребёнок самостоятельно ходит один по улице, играет во дворе, необходимо обучить его нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами.

  1. Оставаться всё время рядом с друзьями, с людьми. 
  2. Немедленно отойти от края тротуара, если рядом притормозила машина или если она медленно едет следом. Что бы ни говорил водитель, нужно держаться от машины подальше.
  3. Уйти подальше от незнакомца, который подозрительно смотрит или хочет приблизиться. Нужно быть готовым позвать на помощь.
  4. Не садиться в машину к незнакомцу, если он приглашает покататься.
  5. Никуда не ходить с незнакомым человеком (если он обещает подарить игрушку, конфету или показать что – то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе).
  6. Если незнакомый взрослый хватает за руку, берёт на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое – либо строение, надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: «На помощь, помогите, чужой человек!»
  7. Уметь сказать «нет» ребятам, которые хотят втянуть в опасную ситуацию.
  8. Не входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых.
  9. Не открывать дверь чужому, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут.
  10. Дети должны знать безопасные дома на своём пути. Такие дома можно назвать островками безопасности (магазин, библиотека, школа, полиция). Следует научить ребёнка, как обращаться к людям за помощью в опасной ситуации, кто ему в этом может помочь.

Детям необходимо объяснить, в случае, если они потерялись на улице, следует обратиться за помощью к кому – нибудь из взрослых и сказать о том, что он потерялся; назвать свой адрес и номер телефона, а для этого они должны знать, где живут, номер телефона, свои имя и фамилию.

ПОЖАР

Пожар — это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Пожар чаще всего возникает из-за детской шалости: природная любознательность малышей часто всего приводит их к играм со спичками, зажигалками, которые расположены близко; бытовыми электроприборами; легковоспламеняющимися материалами.

Задача взрослого: дать каждому ребенку основные понятия пожароопасных ситуаций, познакомить с правилами при пожаре. 

Формы работы по проведению профилактической работы пожарной безопасности детей дома: — беседы; рассматривание иллюстраций; картинок; чтение рассказов, стихотворений; создание игровых ситуаций; просмотр сказок, спектаклей.

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ
Основные правила поведения при пожаре
Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.

  1. Прежде всего, вызовите пожарную охрану по телефону «01″ или с помощью других аварийных служб.
  2. В рискованных ситуациях не теряйте времени и силы на спасение имущества. Главное любым способом спасайте себя и других людей, попавших в беду.
  3. Позаботьтесь о спасении детей и престарелых. Уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.
  4. Обязательно направить кого-нибудь на встречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).

Основные правила поведения при пожаре для детей дома: 

  • не играть со спичками и зажигалками дома – это одна из первых причин пожара;
  • не играть с огнем;
  • без взрослых не зажигать фейерверки, петарды;
  • нельзя допускать прикосновения бумаги к электрической лампе;
  • нельзя прятаться в шкафу, под кроватью;
  • при сильном возгорании покинуть помещение;
  • не может выйти из квартиры – выходи на балкон и громко кричи;
  • в задымленном помещении дышать нужно через мокрую тряпку;
  • звонить 01 или с сотового 112;
  • научить ребенка громко звать взрослого.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЁМАХ 

Не оставлять детей без присмотра! Осмотреть место отдыха и купания; Очистить от битого стекла и острых камней место отдыха; Избегать прямых солнечных лучей; Не погружаться резко в воду, так как это может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги; Не допускать переохлаждения в воде; Чередуйте купание с играми на берегу. 

Наркотики. Признаки употребления.

Если у близких возникает подозрение, что подросток находится в состоянии наркотического опьянения, т.е. при отсутствии запаха спиртного он выглядит нетрезвым, необходима срочная консультация врача-нарколога.

Какие признаки должны насторожить?

  • Неожиданное, резкое изменение поведения.
  • Снижение социальной активности, потеря интереса к прежним увлечениям, появление немотивированной раздражительности, неоправданных вспышек агрессии, капризность, эгоизм, лживость.
  • Внезапный интерес к домашней аптечке, литературе по фармакологии, частое появление возле аптек и других медицинских учреждений.
  • У него меняется круг общения, прежние друзья исчезают, появляются новые, как правило, старше, чем ваш ребёнок. Они предпочитают, как можно меньше контактировать с Вами, почти ничего не сообщают о себе.
  • У ребёнка появляются финансовые проблемы. Он часто просит у Вас деньги, но объяснить, на что они ему нужны, не может, или объяснения малоубедительны. Из дома постепенно исчезают деньги и вещи.
  • У ребёнка часто наблюдается необычное состояние: оно может быть, похоже на опьянение, но без запаха алкоголя. Может быть нарушена координация движений, речь, появляется нелепый смех, зрачки расширены или сужены. Конкретные признаки опьянения зависят от вида веществ.

Защитными факторами, характеризующими отношения в семье, являются:

  • крепкие семейные узы;
  • активная роль родителей в жизни детей;
  • понимание проблем и личных забот детей;
  • ясные правила, стандарты внутри семьи, постоянные обязанности (система) поощрений эффективней системы наказаний).

Впереди лето, у ребят появится больше свободного времени. Хочется напомнить, что в 2009 году Госдума приняла закон о запрете несовершеннолетним появляться в общественных местах после 22 часов без сопровождения взрослых. Единственным разрешенным местом пребывания для них в это время станет дом. Меры воздействия могут распространяться на родителей или заменяющих их людей, а также на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших эти нарушения.

Уважаемые родители!

Администрация школы и классные руководители предупреждают Вас о том, что Вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность Ваших детей во время летних каникул!

Детям категорически запрещается пользоваться автотранспортом, мототранспортом, огнестрельным оружием.

Необходимо соблюдать ПДД, всегда помнить правила поведения на водоемах.
Особую осторожность проявлять в лесу.

Пусть каждый день будет безопасным!

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте